这个可以用两种方法。
一种方法,3千克草莓36元,那么36÷3,得出每千克草莓12元。结果要买24千克,那么就乘以24就可以了,结果就是12×24=288元
另外一种方法就是用方程式的方法,先设定24千克草莓,需要X元方程式就是。
3/24=36/X
结果计算X=288。
希望能采纳,希望能帮到你。.
小红买24千克草莓用钱
36÷3×24=288(元)
24÷3×36=288(元)
①小红用了36÷3×24=288元,
②小红用了36×(24÷3)=288元,
按照这个价格,小红买24千克草莓,需要用288元。